+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 48

Тема: Байкал. 180 дней одиночества / Baikal. 180 days of solitude

Администратор mig - весьма и весьма положительная личность mig - весьма и весьма положительная личность Аватар для mig
    Сказал спс
    79
    Получил спс: 152 (постов: 123)
    Вес репутации
    2

Сообщение Байкал. 180 дней одиночества / Baikal. 180 days of solitude

Кому необходимо посмотрит. Вернее так: "Посмотрите".
    http://x-torrents.org/torrent/491319...ikal.-180-days

add: без торрентов http://www.rapidshare.ru/2872984

2. 1 матрасянин поблагодарил mig за этот пост:

Местный FIREguard скоро придёт к известности Аватар для FIREguard
    Сказал спс
    17
    Получил спс: 58 (постов: 50)
    Вес репутации
    1
    Смотрел по «моя планета» (неделю назад и , возможно, ещё повторами идет), потом прочитал эссе автора... Эссе полнее и интересней.

---------- Пост добавлен в 01:49 ---------- Предыдущий пост был в 01:48 ----------

Кстати, умер Нил Армстронг (астронавт)... Уважение.
    Можно ли простить врага? Бог простит. А наша задача - организовать их встречу. (с) Аль Капоне

Рожденный в Байконуре!!!
    Мой аватар - это амбиаграмма моего никнейма.

Администратор mig - весьма и весьма положительная личность mig - весьма и весьма положительная личность Аватар для mig
    Сказал спс
    79
    Вес репутации
    2
    А что молчишь то тут? Я-то знаю, другим видимо пофик..
    ---
    180 дней найти-бы без перевода..
    На эссе ссылку можно?

---------- Пост добавлен в 01:57 ---------- Предыдущий пост был в 01:52 ----------

Вот я неделю назад увидел на "Планете", неделю и не печатал.

---------- Пост добавлен в 02:02 ---------- Предыдущий пост был в 01:57 ----------

Гардыч, не постить же за тебя.

Сказал спс
    17
    Вес репутации
    1
    Эссе я на русском читал и ссылку прямо сейчас дать не смогу , потому как сам, случайно наткнулся перебирая гуглоссылки по этой теме, т.к. понравился этот фильм и стал искать инфу по автору и т.д. Знаю что ему за это ессе награду литературную дали.

З.ы. Я думал, что многие отказались давно от муз тв. На моем телевизоре всего 3 канала: 2х2, моя планета и дискавери.
    Можно ли простить врага? Бог простит. А наша задача - организовать их встречу. (с) Аль Капоне

Рожденный в Байконуре!!!

Сказал спс
    79
    Вес репутации
    2
    А Армстронг видел "их".

Сказал спс
    17
    Вес репутации
    1
    И легенда фразы /мифа: "Good Luck, Mister Gorsky!”

Рожденный в Байконуре!!!

Сказал спс
    79
    Вес репутации
    2

Сказал спс
    79
    Вес репутации
    2
    На цитаты даже в переводе забирать. (я про 180 дней)

---------- Пост добавлен в 02:45 ---------- Предыдущий пост был в 02:37 ----------

Одиночество - Единственная возлюбленная, что никогда не покинет тебя. И одиночество - это то, что люди теряют, от того, что упускают миг, когда появляется такая красота (с)

Сказал спс
    17
    Вес репутации
    1
    Пока вот это нагуглил про эссе

Француз получил литературную премию за эссе о Байкале

В Париже объявили победителей в престижной литературной премии «Медичи». Лучшим эссе признали произведение «В сибирских лесах» Сильвена Тессона.

В эссе писатель делится впечатлениями о жизни на берегу озера. Сильвен Тессон прожил отшельником полгода. Автор характеризует свое произведение, как «неподвижное путешествие».

Сайт международных новостей RFI сообщает, книгу выпустили 1 сентября 2011 года тиражом 12 тысяч экземпляров. Но эссе так понравилось читателю, что его перепечатывали 6 раз.

Напомним, француз жил в Байкало-Ленском заповеднике. До ближайшего населенного пункта – 4 дня пешком. Путешественник добрался до тайги по байкальскому льду. До этого Сильвен Тессон прошел по следам заключенных ГУЛАГа, кочевал в степях и пустынях Казахстана, поднимался на вершины Гималаев и Тибета. Ему принадлежат заметки, рассказы и несколько книг, отмеченных литературными премиями.

Так выглядит оригинальная обложка

Рожденный в Байконуре!!!

Сказал спс
    79
    Вес репутации
    2
    Гардыч, Спасибо.
    Где купить? Неужели придётся знакомиться с француженками на сайтах?

Кстати, а не напоминает Джима Моррисона?

Сказал спс
    17
    Вес репутации
    1
    Не знаю где купить. Читал в электронном варианте и на русском. Интервью вот дам :
    (оригинал с фото http://www.russian.rfi.fr/kultura/20...hestvo-v-taige)

Знаменитый писатель-путешественник, автор только что вышедшей книги "В лесах Сибири" ("Dans les forêts de Sibérie"), о том, как он полгода жил отшельником в избушке на берегу Байкала, хорошем вкусе, колке дров и лорде Байроне.

Сильвен Тессон – пожалуй, главный французский писатель-путешественник. Географ по образованию, он совершил кругостветное путешествие на велосипеде, на лошади проехал по степям Центральной Азии, от Казахстана до Узбекистана, пешком прошел от Сибири до Индии по маршруту Славомира Равича, польского офицера сбежавшего из ГУЛАГа в компании еще нескольких заключенных.

Автор путевых заметок, эссе и нескольких романов, Сильвен Тессон в 2009 году стал лауреатом Гонкуровской премии за лучший рассказ за свою книгу «Жизнь под открытым небом» («Une vie à coucher dehors», изд. Gallimard).

На этот раз у Сильвена не было ни велосипеда, ни лошади, ни даже многомесячного пешего маршрута. Было озеро, самое глубокое на планете, лес, горы и тишина. А еще одиночество.

RFI: В прошлом году вы решили уехать из Парижа и на полгода поселиться в избушке на берегу Байкала, чтобы, как вы пишете «немного побыть в тишине до того, как вам исполнится сорок лет».

Сильвен Тессон: Да, мне кажется, что есть три предмета роскоши, которых нам будет не хватать в завтрашнем мире – это одиночество, тишина и пространство. И еще холод. Получается четыре.

На нашей планете все больше и больше людей, в этом году нас будет семь миллиардов человек и девять миллиардов в 2030. Наша планета становится все горячей, все шумней и все тесней, а потому возможность полгода пожить в хижине в тишине на берегу огромного Байкала в одиночестве и свежести Сибири показалась мне роскошью, тогда как в глазах моих друзей это был ужасный, чудовищный, кошмарный опыт. Но я знал, что для меня это будет время счастья.

RFI: Раньше вы много путешествовали, но все ваши предыдущие путешествия были длитильными походами, пешком или на лошадях. Главное слово – движение. Здесь все наоборот: полгода на одном месте. Почему?

Сильвен Тессон: В течение многих лет, я путешествовал через континенты. Это занимало много времени и требовало невероятной физической энергии. Когда пересекаешь Центральную Азию на лошади или идешь пешком через Гималаи, нужно положить много сил, чтобы достигнуть цели.

Неожиданно, приближаясь к сорока годам, мне вдруг захотелось попробовать пожить на одном месте, чтобы попробовать почувствовать, как замедляется ход времени.

Я все время думаю о том, куда исчезает время. Это одновременно тревожит и вдохновляет меня в моих книгах. Мне, кстати, кажется, что эта тема волнует всех писателей.

До этого я уже нашел способ замедлить время – я нашел путешествия. Мне казалось, что в день, который я провожу идя пешком или на лошади, время течет медленнее. Но вскоре этого стало недостаточно, и мне захотелось замедлить время с помощью неподвижности, а не движения. Поэтому я решил поселиться в хижине на несколько месяцев.

Это заставляет, во-первых, погрузиться в себя и исследовать свой внутренний мир, а, во-вторых, гораздо внимательнее, сосредоточенней и восхищенней взглянуть на мир окружающий.

Наконец, это заставляет дисциплинировать свою жизнь, структурировать ее, чтобы не скучать.

Все это было для меня совершенно новым опытом в этой истории с хижиной.

RFI: Давайте, как раз, поговорим о вашей хижине. Это бывшее пристанище геологов...

Сильвен Тессон: Это была маленькая хижина, которую построили советские геологи в 1980. В этом регионе Байкала в 70-х годах велись разработки микрокварцита. Русский лес усеян такими избушками. Моя была размером три метра на три, там была печка, два окна – одно на восток, другое на юг - маленький стол и стул, кровать и несколько полок, чтобы хранить консервы, книги, рыболовные снасти и ружье. И все.

Избушка стояла у подножья горного склона на поляне, где росли несколько кедров (кстати, место на карте называется Северные Кедры), рядом с в 50 м от берега Байкала.

Это было идиллическое место – на пересеченьи воды, леса и гор. Все это было в моем распоряжении сразу за порогом хижины. Кроме того, это очень изолированное место. Мои ближайшие соседи жили в 20 км к югу и в 20 км к северу. Это были лесники Байкало-Ленского заповедника, на территории которого я жил.

RFI: Очень смешно читать описание того, как вы обустраиваетесь в этой хижине. Потому что, как выясняется, даже в хижине размером три на три метра русские способны продемонстрировать свой плохой вкус. И вот в хижину приезжает француз, снимает с дощатого пола линолеум и пластиковую обшивку с потолка...

Сильвен Тессон: Для начала, мне хотелось бы уточнить, что плохой вкус не является уделом русских. Французы тоже могли бы дать русским урок плохого вкуса. Мы - чемпионы плохого вкуса, достаточно просто побывать где-нибудь во французской провинции, чтобы понять, что Франция стала изменять своим эстетическим принципам. Все просто, с тех пор, как современный мир стал тем, чем он стал после Второй мировой войны, мы вошли в эпоху утилитаризма и функционализма.

Кроме того, хороший вкус является следствием определенного воспитания. Есть много людей, которые, к несчастью, этого воспитания были лишены.

Когда я первый раз вошел в эту хижину, на полу был линолеум, деревянные потолочные перекрытия скрывал отвратительный пластик. Первое, что я сделал – содрал все это, чтобы вернуть хижине ее первозданный вид. Мне хотелось видеть дерево – деревянный пол, деревянный потолок, все это было очень красиво. Но русские, которые дали мне пожить в этой хижине, совершенно не понимали, почему я снял линолеум и обшивку с потолка, они говорили : «ты сумасшедший, было так красиво, был евроремонт, а ты все испортил и теперь будешь смотреть на голый паркет». А я объяснял им, что нет, наоборот, это красиво, и чем ближе мы к естественному, природному виду материала, тем мы можем быть уверенней, что не ошиблись - с точки зрения вкуса.

У нас были оживленные дискуссии об эстетическом превосходстве деревянной доски над клеенкой.

RFI: Вы говорили о дисциплине. Как вы, живя в тишине, холоде и одиночестве, организовывали свою жизнь, чтобы не страдать от этих холода, одиночества и тишины?

Сильвен Тессон: На самом деле, здесь скорее можно говорить о дисциплине в отношении времени, нежели о дисципине, как о форме самопринуждения к чему-либо.

Опасность такой образа жизни – лень. Между прочим, множество затворников в конце концов начинают вставать в полдень и вести растительный образ жизни, распивая водку в постели. Здесь кроется настоящая опасность.

Кстати, во всех рассказах о потерпевших кораблекрушение на необитаемом острове наступает момент, когда герой в конце концов опускает руки, теряет всякую надежду и перестает что-либо делать.

Я заставлял себя обязательно разбивать день на несколько отрезков: утренние часы я посвящал чтению, письму и поэзии, затем три-четыре часа каждый день занимался хозяйством – ходил за водой, колол дрова, чистил снег, чинил крышу, ловил рыбу. Вечером гулял на озере, катался на коньках, а летом на каяке, бродил по лесу или забирался в горы.

Самым главным было разбить день, не по часам, нет, это не был какой-то монашеский распорядок, но каждый день имел ритм, был наполнен разными и насыщенными делами.

RFI: Вы как раз упоминаете Робинзона Крузо, который на своем необитаемом острове ужинал в парадном костюме.

Сильвен Тессон: В книге «Робинзон Крузо», меня, действительно поразили уловки, к которым он прибегает, чтобы не падать духом. Так, каждый вечер перед ужином он заставляет себя надевать свой костюм. Он понял, что настоящая элегантность: вести себя в одиночестве так же, как ведешь себя в обществе. По-настоящему элегантные люди – те, кто способен в одиночестве так же вести себя за столом, как, если бы на них были обращены взгяды других. В одиночестве очень легко превратиться в свинью.

Я не одевал костюма, как Робинзон, но всегда старался, когда обедал или ужинал, накрывать на стол, чинно садиться, а не есть, как отсталый студент факультета информатики в половину первого ночи, ковыряя ножом в консервной банке.

RFI: Вы пишете, что отправились в это путешествие, потому что у вас было слишком много непрочитанных книг, которые надо было прочитать. Вы приехали на берег Байкала с ящиком книг. В вашей книге есть несколько правил, которые необходимо знать, отправляясь в такое путешествие: не нужно брать с собой только сложные книги и не нужно брать с собой книги, которые рассказывают о месте, в которое вы едете.

Сильвен Тессон: Да, мне кажется очень забавным путешествовать по стране с книгами, которые этой страны не касаются. Если едешь на Багамы, надо брать с собой гид по Аляске, я думаю. Это даст возможность совершить сразу два путешествия.

Мне нравится уезжать в Сибирь с книгами лорда Байрона, Шекспира или Оскара Уайльда. Если я поеду в Англию, то, пожалуй, возьму Лермонтова.

В хижину я привез ящик с сотней книг. Чтобы выбрать их, я попросил помощи у нескольких любимых мной людей и тех, чьему литературному вкусу я доверяю. У меня были книги по философии, американские романы, сборники рассказов, эссе, китайская поэзия – очень эклектичный набор. Потому что я понимал, что когда готовишь свой ящик книг, не знаешь, кем ты станешь через несколько месяцев жизни в хижине. Нужно быть готовым ко всему.

RFI: Вы пишете, «у меня были книги денди и жизнь мужика».

Сильвен Тессон: Да, потому что очень весело проводить свое время, занимаясь колкой дров и ловлей рыбы, а возвращаясь вечером в хижину читать Казанову и Шекспира, куря сигару. Мне нравится этот парадокс.

RFI: Живя в одиночестве, вы все же иногда общались с вашими соседями, многих из которых вы знали раньше. Как они к вам относились? Принимали за своего?

Сильвен Тессон: Моими соседями были лесные инспекторы Байкало-Ленского заповедника, и всех их я знал раньше, потому что уже много раз бывал на Байкале.

Я думаю, что они очень хорошо понимали, почему я там. Это люди, у которых невероятно сложная жизнь, они много жалуются, но, на самом деле, свою жизнь обожают. Они знают, что нет ничего прекраснее, чем жизнь на берегу Байкала. Ни за что на свете они не променяют свою жизнь в лесу на квартиру в городе. Ни за что на свете, потому что это люди, которые до этого жили в городе и город не любят. Не любят шум, не любят сумасшествие и фальшь города, не любят ложь современной жизни.

Они прекрасно понимают, почему французу, парижанину, вдруг хочется на полгода приехать и пожить в хижине. Для них это что-то очень очевидное.

А потом, может, я и ошибаюсь, но мне кажется, что у жителей русских деревней, лесов, еще осталось понимание того, что значит быть лесным отшельником. Это старая тема русской мысли, русской духовности, и им не кажется экстравагантным желание провести полгода в лесной хижине. Так что меня никто не принимал за сумасшедшего. Скорее за своего.

RFI: Но есть и другие люди, совсем другие: богатые сибиряки, которые приезжают на Байкал на своих огромных машинах в поисках острых ощущений и ведут себя, мягко говоря, дико. В то же время, вы пишете, что и они здесь по тем же причинам, что и вы.

Сильвен Тессон: Да, это были новые русские, которые приезжали из Иркутска. Знаете, во всей России есть такой феномен под названием «отдохнуть», когда в выходные сбегаешь от жены и детей, берешь машину, берешь своих друзей и едешь далеко в лес, где занимаешься не пойми чем: напиваешься, стреляешь по всему, что движется, играешь с оружием – такой выход на волю детских фантазмов у взрослых. Я всегда замечал это в России, я постоянно видел компании таких типов в лесу или на берегу реки, которые приезжают на несколько дней, чтобы разрядиться, избавиться от своих забот, забыть серость своей городской жизни, поиграть скаутов, забыв, что им уже 50, а не 15. Я встречал их, когда они приезжали на своих огромных машинах поиграть в пиф-паф в сибирских лесах.

Меня очень интересует этот феномен: для русских лес – это необходимая среда, и всегда, даже среди самых городских из этих людей, есть очарование лесом, тяга, непреодолимое влечение к лесной жизни.

RFI: Вы пишете, что перед отъездом вас предупреждали, что самым страшным в вашем уединении будет скука. Сейчас, год спустя с тех пор, как вы вернулись, можете ли сказать, что там, на берегу Байкала, вам приходилось скучать?

Сильвен Тессон: Да, все парижские друзья предсказывали мне, что я буду скучать. Тому есть причина: в нашем западном обществе, в нашей городской среде у нас очень четкие отношения со временем: мы знаем, что мы делаем с одиннадцати до полудня, с полудня до часу и с часу до двух, это даже называется «emploi du temps» (дословно с фр. – «занятость, оплачиваемая работа времени» - прим.ред). А в хижине я сделал время безработным. Мне говорили : боже мой, ты же будешь скучать, у тебя будет трагически много времени. В действительности, я понял, что не скучал ни секунды. Я был счастлив всегда.

За эти несколько месяцев в хижине я научился смотреть в окно, успокаиваться, пропускать время через себя и давать ему идти своим чередом.

Для меня это был важный урок. Мне кажется, что скукой подверженные тревоге люди называют уходящее время, потому что им нечем его занять и они не могут подчинить его себе.

RFI: Что же было самым сложным?

Сильвен Тессон: Странным образом, ничего сложного не было. Меня самого это поразило. Я ни по чему и ни по кому не скучал: ни по родным, ни по любимым, ни по парижскому комфорту. Как если бы там я нашел правду моей жизни. И я знаю, что уже скоро вернусь обратно.

-============================

Эссе

На шесть месяцев я устроился жить в шалаше на юге Сибири, на берегу озера Байкал. Время поджимало. Я поклялся, что до того, как мне исполнится 40 лет, я узнаю, что значит жить в тишине, холоде и одиночестве. Завтра в мире с населением в 9 миллиардов жителей эти три состояния будут цениться дороже золота. Я жил во Франции на природе. В тот день, когда я прочел в министерской брошюре, что охотников называют «пользователями засаженных деревьями территорий», я понял, что пора ехать в тайгу. Бегство, жизнь в лесу? Бегство - это слово, которым люди, погрязшие в болоте обыденности, называют полный жизни порыв. Игра? Как иначе назвать добровольное заточение возле самого красивого озера в мире? Крайняя необходимость? Безусловно! Я мечтал о существовании, ограниченном несколькими жизненными потребностями. Простоту так трудно вынести.

Моя лачуга была построена советскими геологами в брежневские времена. Это бревенчатый куб, три на три метра, отапливаемый чугунной печкой. Изба стоит на мысу на правом берегу Байкала, в Байкало-Ленском природном заповеднике, в четырех днях пешего пути от ближайшей деревни и в сотнях километров от трассы. Она стоит на гранитных склонах высотой в 2 000 метров. Кедровая роща защищает ее от порывов ветра. Эти деревья дали название местности: Северные Кедры. Глядя на карту, я подумал, что «Северные Кедры» звучит как название дома для престарелых. В конечном итоге, речь именно об этом: я выхожу на пенсию.

До меня можно добраться только по воздуху или по воде. Я прибыл сюда февральским вечером, проехав два дня по льду на грузовике. На четыре месяца в год воды Байкала замерзают. Метровая толщина ледового покрова позволяет передвигаться по нему на автомобилях. Русские пускают по нему грузовики, поезда. Иногда лед трескается; транспортное средство и его пассажир проваливаются в молчаливые воды. Есть ли могила прекраснее, чем разлом возрастом в 25 миллионов лет?

Для потерпевшего кораблекрушение нет ничего мучительнее, чем зрелище исчезающего вдали паруса. Мои друзья из Иркутска высаживают меня на берегу и возвращаются в город, что в 500 км к югу отсюда. Я смотрю, как грузовик исчезает на горизонте. На улице -33 °C. Снег, мороз, потрескивает лед. Порыв ветра поднимает в воздух снежную крупку. Мне жить здесь полгода. Наконец-то я пойму, есть ли у меня внутренняя жизнь.

Четыре ящика с инвентарем, макаронами и соусом Табаско стоят под навесом. Мексиканская приправа позволяет проглотить что угодно - с ощущением, что ты кое-что съел. Мой перечень покупок в Иркутске был похож на список старателя с Клондайка: удочки, масляные лампы, снегоступы. Еще я купил икону святого Серафима Саровского , отшельника XIX века, удалившегося в леса и приручавшего медведей. Для жизни нужны книги, приспособления для рыбной ловли, несколько бутылок и много табака. Убивает не курение, а невозможность жить, как хочется.

Первое действие на пороге избы: я бросаю в снег шесть бутылок водки. Когда снег растает, четыре месяца спустя, я их найду. Это будет подарок весне от зимы. Я всегда предпочитал метеорологию политике: времена года постепенно сменяют друг друга. И лишь человек сидит, крепко вжавшись в свое кресло.

Рецепт счастья: окно с видом на Байкал, стол у окна. Я проведу полгода на русский манер: сидя за чашкой чая, глядя в окно, подперев щеку рукой, как доктор Гаше с картины ван Гога. Я приехал сюда, чтобы примириться со временем. Я хочу попросить его дать мне то, чего мне больше не дают бескрайние пространства: покоя. Я хочу смотреть, как дни проходят сквозь окошко моего одиночества.

Над койкой я прибил сосновую полочку и поставил на нее книги из четвертого ящика. Я привез Мишеля Турнье (Michel Tournier) - чтобы помечтать, Грея Оула (Grey Owl) [охотник и писатель, наст. имя Арчибальд Белани (Archibald Belaney) - прим. пер.] - как пример для подражания, Мисиму - на случай пронзительных холодов. У меня три комедии Шекспира и «Оды» Сегалена (Виктор Сегален, Victor Segalen, 1878- 1919, французский поэт эпохи позднего символизма - прим. пер.), Марк Аврелий, Юнгер (Эрнст Ю́нгер, Ernst Jünger; 1895-1998, немецкий писатель - прим. пер.), Янкелевич и детективы «Черной серии» - потому что, как-никак, передышки тоже нужны. Китайская поэзия на случай бессонницы, Деон (Мишель Деон, Michel Déon, французский писатель, член Академии - прим. пер.) для приступов меланхолии, Лоуренс - для утоления чувственности. Мемуары Казановы - потому что никогда не надо путешествовать с книгами о той стране, куда ты едешь. Например, в Венеции надо читать Лермонтова. Наконец, том Шопенгауэра - хотя я не мог себе представить, что мне ни разу не захочется его открыть. Тысяча страниц «Мира...» в итоге служила подставкой для подсвечника.

Каждый день проходит, начинаясь на заре, с чистого листа. Жить в хижине - это переживать опыт пустоты: вас не оценивает ни один взгляд, не вдохновляет ни один собеседник, у вас нет никаких страховочных мер. От свободы голова идет кругом. В хижинах некоторые одиночки в конце концов превращаются в клошаров, лежат мертвецки пьяными на куче окурков и консервных банок. Чтобы побороть тоску, необходимо заставить себя жить в определенном ритме. Утром я читаю, пишу, курю, учу стихи, рисую и играю на флейте.

Потом тянутся долгие часы работ по дому: надо нарубить дров, пробить замерзшую полынью, расчистить снег, расставить солнечные батареи, подготовить удочки, подлатать то, что подпортила зима, пожарить рыбу. Работа согревает. Я привык к жизни при минус 30 °C. Я не охочусь. Я считаю неслыханной невежливостью отстреливать обитателей леса, в котором живешь как гость. Вам нравится, когда на вас нападает иностранец? Кроме того, мою мужественность никоим образом не ущемляет тот факт, что более красивые, благородные и грациозные, чем я, существа свободно живут в бескрайней лесной чаще. После полудня я изучаю свои владения, хожу по лесу, отыскивая следы оленей, волков, рысей и норок.

Я часто хожу в горы. Там Байкал становится виден над верхушками деревьев. Озеро - это целая страна. Заливы и мысы вырисовываются на фоне льда цвета слоновой кости. В 80 километрах к востоку видны вершины бурятских гор, за которыми угадываются степи Монголии. Я, который хватался за каждую секунду жизни, чтобы свернуть ей шею и выжать соки, учусь часами неотрывно смотреть на небо, сидя возле костра, размышляя о важнейших вопросах: бывают ли страны в форме облаков?

Иногда буря разметывает снег. Тогда открывается лед на озере: яркий, чистый, с бирюзовыми прожилками. Можно подумать, что это изображение клубков нейронов, увеличенных под микроскопом. Когда я скольжу по замерзшему зеркалу, под лезвиями коньков проносится психоделический калейдоскоп: я скольжу по сновидению в тысячу метров глубиной.

Иногда в стекло стучит синица. Синицы не обладают снобизмом тех птиц, что проводят зиму в Египте. Они стойко держатся и охраняют замерзший лес. Я говорю с ними. Беседую я и с деревьями, лишайниками и с самим собой. Разговоры с самим собой - удовольствие отшельника. Вернувшись в общество, он не выносит, когда его перебивают. Церковным сводам я предпочитаю свод из лесных крон. В жизни нужно выбирать, под какой кровлей жить. Я очень хотел бы верить в античных богов, общаться с нимфетками, мечтать об ундинах. Увы, ясность ума высушила мне сердце: я могу лишь играть в поклонение феям. Часто верить - значит притворяться.

Одиночество меня не тяготит. Оно плодотворно: когда у тебя нет никого, кому ты мог бы поведать свои мысли, лист бумаги становится ценным наперсником, который, к тому же, никогда не устает. Записная книжка становится заменой вежливому собеседнику. Одиночество налагает на тебя некоторые обязанности. Когда ты один, нужно стараться вести себя добродетельно, чтобы не пришлось за себя краснеть. Полгода затворничества - это вызов самому себе: сможешь ли ты сам себя вынести? Если ты станешь себе отвратителен, тебе не на кого будет опереться, не будет ни одного лица, которое помогло бы тебе раскрыть глаза: Робинзон, начав сомневаться в себе, заканчивает свои дни в свинарнике. Лесной инспектор Шабуров, доставивший меня на этот берег в первый день, знал об этом. Он загадочно обронил, потирая висок: «Здесь прекрасное место для самоубийства».

Через каждые 20-30 км стоит пост с лесным инспектором. Мои соседи иногда без предупреждения навещают меня. Их всех зовут Владимирами. Это русские жители лесов: они любят Путина, ностальгируют по Брежневу и испытывают к Западу такое же недоверие, какое крестьянин испытывает к мещанину. Они ни за какие богатства, даже за все состояние олигарха Абрамовича, не согласятся вернуться в город. Как смогли бы они пережить тесноту и скученность, если каждое утро, открывая дверь, они видят водную равнину, на которой живут дикие гуси? Они владеют своими угодьями, как феодалы, охраняя их с ружьем на плече, вдали от московских законов. Свобода - внебрачная дочь лесной жизни.

Порой у меня ночуют рыбаки. Происходит обычный ритуал: я откупориваю бутылку водки, мы выпиваем по три стакана. Первый за встречу, второй за Байкал, третий за любовь. Одну каплю выливаем на пол - домовым. Мои посетители приносят мне мировые новости: разливы нефти, беспорядки на окраинах, финансовые кризисы и теракты. Новости придумали, чтобы убедить отшельников оставаться в своих убежищах.

Прошел морозный февраль; медленный март; тихий апрель. Русская зима похожа на ледяной дворец: она светла и стерильна. Однажды что-то на земле изменилось. Лед взбух от воды, что предвещало скорый ледоход. 22 мая силы весны перешли в наступление, сводя на нет усилия зимы и упорядочивая мир. Ледовый покров вздрогнул, лед взорвался, высвобождая волны, которые погребли под собой эти осколки витража. Радуга протянулась меж берегов, на которые во весь дух слетаются первые эскадры уток. Зима приказала долго жить, озеро раскрылось, лес ожил. Проснувшиеся медведи бродят по берегу, из гумуса вылезают личинки, цветут рододендроны и азалии, муравьиные потоки струятся по склонам игольчатых муравейников. Звери знают, что тепло не продлится долго и что нужно срочно размножаться. Природа, в отличие от человека, не думает, что у нее впереди еще полно времени.

Именно тогда инспектор заповедника подарил мне Айку и Бека, двух четырехмесячных сибирских хаски. До сих пор я боялся собак и цитировал Кокто: «Я люблю кошек, потому что полицейских котов не бывает». Мои новые друзья лают при приближении медведя. Два раза мы нос к носу столкнулись с прекрасными экземплярами Ursus arctos, искавшими добычи на берегу. Медведь знает, что человек медведю - волк, и каждый раз, посмотрев нам в глаза несколько секунд, хищники исчезали в зарослях карликовой ивы. Хочешь быть счастливым - иди своей дорогой.

Мои собаки ни на шаг от меня не отставали. В течение трех месяцев мы вместе ходили по лесу, бегали по вершинам, жили, как норвежские тролли: лазали по лишайникам на плато в тундре, согреваясь у костра на бивуаках, обедая рыбой, пойманной мною на удочку. В конце концов мы стали спать втроем, обнявшись. Я больше никогда не буду высмеивать старых дам, сюсюкающих со своими пуделями, гуляя по тротуарам французских городков.

Когда с воды исчезли последние льдинки, я вышел на озеро на каяке. Мимо проплывала суровая тайга цвета патины. Примкнув штыки, шагала армия сосен. Тишину разрывал крик ворона. Байкальская нерпа поднимала голову из воды и смотрела, как лодка рассекает шелк воды. Туман цеплялся за ветви лиственниц: озеро карабкалось на берег. Песчаные откосы золотистыми пятнами рассеивались по берегу. По утесам текли водопады: освободившись, они бросались в воду. Небо разрывала июльская гроза. Когда на вершинах хребтов задерживаются тучи, нужно возвращаться на берег, потому что здесь шторм может начаться в течение десяти минут. У каждого из моих соседей в волнах погиб друг, сын или брат.

Гений этого места подтверждает свою силу по мере того, как мои глаза узнают каждый его уголок. Старый принцип домоседа: ты не устаешь восхищаться великолепием того места, где живешь. Свет помогает оттенить все аспекты этой красоты. Она развивается, открывается с новых сторон. Только спешащие путешественники этого не замечают. В конце концов, наряду с водкой, медведем и штормами синдром Стендаля - единственная опасность, грозящая отшельнику.

Однажды наступает день, когда мне пора возвращаться, когда я должен покинуть моих зверей, закрыть дверь, загрузить свои ящики в ожидающую меня лодку. Я не знал, что собачий мех так хорошо впитывает слезы. Я покидаю свою хижину, где мне удалось примириться со временем, предпочтя неподвижность столпника лихорадке бродяги, правду момента обманчивой надежде. Я должен был бы раньше осознать, что все статуи выглядят умиротворенными.

Если это так, то мы в конце концов все захотим перебраться в хижины. По мере того как мир будет становиться все менее пригодным для жизни - слишком шумным, слишком перенаселенным, слишком запутанным и слишком жарким, - некоторые из нас будут уходить в леса. Лес станет прибежищем изгнанников своего времени. Люди небольшими сообществами будут укрываться под сенью дерев, распахивать поляны, обустраивать там радостную жизнь, защищенную от шума современности, вдали от щупалец большого города. Во все исторические периоды каждый раз, когда мир воспламенялся, леса предоставляли людям защиту. Грохот технического прогресса, дрожь войны докатываются до лесной опушки, но не проникают дальше. Власть городов тоже заканчивается на краю леса. А леса, привыкшие к вечному возвращению весны, никогда не удивляются тому, что меланхолические души ищут убежища под их сводами.

Утешение леса в том, что вы знаете: где-то вас ждет хижина, где можно чего-то достичь.

Рожденный в Байконуре!!!

13. 1 матрасянин поблагодарил FIREguard за этот пост:

Сказал спс
    17
    Вес репутации
    1
    Дабл

Рожденный в Байконуре!!!

Сказал спс
    79
    Вес репутации
    2
    Минуту, у нас такой туман красивый, я на балкон перекурить и поесть этот туман.

Сказал спс
    17
    Вес репутации
    1
    Выдержки из эссе добавлены в моем предыдущем посте

Рожденный в Байконуре!!!

Сказал спс
    79
    Вес репутации
    2
    Гардыч! Огромное Спасибо! Думаю, что "тему мы с тобой раскрыли", а дальше пусть люди сами думают.
    Я даже "Статьи" на главной реанимировать решил.

Местный Шандер на пути к лучшему Аватар для Шандер
    Сказал спс
    0
    Получил спс: 6 (постов: 5)
    Вес репутации
    1
    а я толкьо что приехал с Байкала! классно там

Местный БорисеныЧ на пути к лучшему Аватар для БорисеныЧ
    Сказал спс
    4
    Получил спс: 8 (постов: 8)
    Вес репутации
    1
    Спасибо, уже качаю.

Местный Stas0n скоро придёт к известности Stas0n скоро придёт к известности Аватар для Stas0n
    Сказал спс
    275
    Получил спс: 90 (постов: 60)
    Вес репутации
    2
    Хороший топ от Мига наконец то посмотрю на днях, заинтересовал фильм
    ████████████ - сотри монеткой, чтобы получить пароль от этого аккаунта

Сказал спс
    79
    Вес репутации
    2
    Цитата Сообщение от Stas0n Посмотреть сообщение
    Хороший топ от Мига наконец то посмотрю на днях, заинтересовал фильм
    Ой, спасибо, мне очень важнО именно Ваше мнение (хех)
    --------

Для тех, кто не хочет торренты скачать можно тут: http://www.rapidshare.ru/2872984

Местный Mahjong. Чемпион, Othello Чемпион zawar на пути к лучшему Аватар для zawar
    Сказал спс
    32
    Получил спс: 20 (постов: 19)
    Вес репутации
    1
    Когда я сваливаю из города и еду 4 часа на собаках до дачи, потом 2км до дома по лесу а потом еще 8 км до озера если на рыбалку. меня не понимают , говорят нахера трястись в эл-ке столько времени?я понимаю что это не байкал, и не сравнить с тем местом...но в лесу на берегу озера, где нет людей и шума моторов ,отдыхаешь...такой отдых доставляет. когда работа была оченно напряжной , осенью я старался вырываться туда на пару тройку дней, желтая и красная листва под ногами ,ветви почти голые , воздух.. уже готовый к зиме лес и дымка над озером .ммм.а потом опять работа до следующих свободных дней.

а перед отъездом баня по черному.
    это просто пирамида для сбора интернет трафика (с)

23. 1 матрасянин поблагодарил zawar за этот пост:

+ Ответить в теме

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права